Образовательные материалы по git и Docker

Несколько ссылок на мои образовательные материалы по git и Docker.

Не так давно вышел материал о том, как мы в университете сделали автоматизацию доставки лекционных материалов до студентов. Сейчас я решил поделиться еще некоторым полезными вещами, которые скопились у меня за последнее время.

Git

Жизнь разработчика очень трудно представить без работы систем контроля версий. В 2013 году у меня вышла пара статей о том, как работать с git: об основах и регистрации на Bitbucket и установке git на Windows. Часть информации в этих статьях устарела, часть остается актуальной по сей день.

В ноябре 2016 я сделал презентацию по основам git, которая включает в себя все объяснение основных команд git, базовое введение в работу с консолью и работу с ветками. Посмотреть ее можно здесь.

Также повторю ссылку на доклад Сергея Сергеева из Яндекса, который я цитировал в 2013 году. Там очень понятно и с примерами объясняются основные принципы работы систем контроля версий.

Docker

В последнее время в своих проектах я использую Docker для запуска и деплоя серверных приложений.

Не так давно у меня вышла статья о принципах контейнерного подхода.

Документация по запаковыванию приложений в Docker содержит еще и инструкцию по запуску деплоя контейнеров через Gitlab CI. Также есть дополненная видеоинструкция по этому поводу, репозиторий и презентация к ней.

Для того, чтобы запускать Gitlab CI раннеры, я собрал специальный образ. Также в репозиторием с исходниками этого образа есть установочные скрипты для docker и docker-compose для систем на базе Debian.

В общем-то, на этом все. Если у вас есть желание помочь, то многие из этих материалов являются git-репозиториями, возможность отправки пуллреквестов в которые открыта. Также вы всегда можете связаться со мной по указанным контактам :)