GIT - часть первая: основы

GIT - система управления версиями исходного кода, которую очень непросто освоить. Что такое GIT, VCS, SVN и как с этим всем работать - ниже.

Git-Logo

В процессе командной разработки часто случается одновременное редактирование одного файла. Представьте, вы с другом редактируете один файл. Дальше ваш друг загружает файл со своими изменениями на сервер. И затем вы загружаете этот же файл, но уже со своими изменениями, и удаляете изменения друга. Чтобы таких событий не происходило придумали системы управления версиями.

Сейчас наиболее используемые - это GIT и SVN. SVN является более простой системой управления версиями, но и в GIT нет ничего сверхъестественного и сложного.

Еще такие системы помогают узнавать, кто виноват в той или иной ошибке системы и восстановят ваши исходные файлы в случае их потери.

Чтобы до конца понять, что же это все-таки такое, посмотрите это видео. Оно большое, но там все понятно рассказывается:)

Источник - Яндекс Школа разработки интерфейсов

Основные команды

Чтобы получить копию изменений с сервера, нужно выполнить команду pull:

1
git pull

После этого вы можете начать работу с исходниками.

Чтобы посмотреть, какие изменения вы совершили, выполните:

1
git status

В ответ выходят файлы, которые вы изменили.

Чтобы сохранить сделанные изменения, выполните:

1
2
git add
git commit -a -m "Commit message"

Первая команда добавляет файлы для коммита. Вторая - фиксирует изменения. Вместо Commit message напишите свое сообщение.

git push отправит ваши изменения на сервер.

Продолжение здесь

Остались вопросы? Напишите в комментарии! Статья помогла вам? Поделитесь!