ClienDDev - как все начиналось

Решил немного рассказать об истории команды ClienDDev, о команде веселых ребят и энтузиастов своего дела, о команде, которая сделала огромный толчок к саморазвитию каждого из нас.

Команда ClienDDev сформировалась на проекте ITJump в 2013 году. На тот момент я работал над проектом Cafe4me (закрыт сейчас), а первым проектом был WikiTatar (работает очень старая версия). Летом 2013 года мне написал Тимур Мустафин, который попросил помочь ему красиво просматривать оценочки в школьном дневнике на edu.tatar.ru. Я согласился, да так увлекся, что написал сразу авторизацию и вывод оценок. Так начался ClienD.

За неделю была сделана первая веб-версия, и примерно 30 августа 2013 года она была выложена на cliend.ru. 1 сентября все сломалось потому, что на портале Электронного образования пропали данные. К началу октября данные появились, и пошли первые пользователи.
Обновления происходили достаточно часто: что-то дополняли, исправляли…

К январю 2014 года было выпущено Android-приложение ClienD, которое написал Чирков Илья. К этому моменту была переработана… А может хватит вдаваться в технические подроности? Я же про команду рассказываю, а не про архитектуру проекта.

Красовский Савелий присоединился к нашей команде тоже в январе 2014, и он является автором логотипа проекта ClienD и команды ClienDDev.

Чуть позже к нам присоединился Хабиров Булат, который сделал iOS приложение, которое вышло в ноябре 2014 года.

Летом 2014 года мы принимали участие в хакатоне от Qiwi, где разрабатывали проект “Автоматизированные велопарковки”. Идеей также заинтересовались Закиров Анвар и Габитов Саяр. Затем они тоже вступили в нашу команду.

Поддерживать сервера команды стало слишком сложно, поэтому к нам присоединился Андрей Алесксандров, который тоже является выпускником проекта ITJump.

Все течет, все изменяется. И состав нашей команды тоже. Сейчас с нами 6 человек, и все мы работаем в свое удовольствие, разрабатывая свои проекты, а так же проекты на заказ: разработчики мобильных приложений Чирков Илья и Хабиров Булат, системный администратор Александров Андрей и веб-разработчики Тимур Мустафин, Анвар Закиров и я :)

ClienD так же развивается. В минувшем учебном году мы пробили планку в 10 000 пользователей ежедневно, а к концу учебного года успела присоединиться еще тысяча. Наконец-то вышло в свет расширение ClienD, которое упрощает работу школьных системных администраторов и учителей. Совсем скоро планируется большое обновление приложений, следите за новостями в группе проекта - vk.com/cliend.

На хакатоне от Microsoft мы разработали игру The Second - хардкорную убивалку времени. Скачать The Second для Android можно здесь.

В предыдущем учебном году стартовал проект Quantroom, который хочет помочь школьникам одержать победу над ЕГЭ. Совсем скоро состоится обновление сервиса, а пока Вы можете оценить его здесь и подписаться на обновения группы ClienDDev, чтобы не пропустить обновление.

Также мы работаем со школой английских языков Need4Speak, для которой мы сделали новый сайт и кучу внутренних сервисов.

Под нашей технической поддержкой находится сайт RVMarket и серверная часть 3D-плеера диванов

Этим летом мы заняли первое место на хакатоне Geekday от Geekbrains с проектом Guitar4All. А недавно этот проект стал резидентом Бизнес-Инкубатора казанского IT-парка! Поздравляем!

А также, с этого лета мы начали работать с очень крутой веб-студией под названием Uvee!

Вот так вот из маленького проекта, созданного для решения собственных проблем и саморазвития, появилась целая команда разработчиков.