Wakatime - "фитнес-трекер" для программиста

Без мотивации работа не в радость. А значит - срываются сроки, падает качество кода… Сегодня поговорим о Wakatime - сервис, который собирает статистику работы программиста и мотивирует работать лучше.

Принцип работы Wakatime очень прост: в Ваш редактор/IDE устанавливается плагин Wakatime (на данный момент поддерживаются 34 редактора), который собирает активность работы в программе. Затем на основе этих данных на сайте Wakatime строятся графики активности по дням, проектам, языкам программирования, редакторам.

Также можно посмотреть, распределение времени по проектам за каждый день.

Главным мотиватором служит раздел Daily Avarage, который говорит о среднем времени работы в редакторе за последнюю неделю.

Стоит отметить, что считается только время, проведенное в редакторе. Нельзя полагаться на Wakatime, если в Вашем проекте почасовая оплата работы над проектом, ведь кроме редактора используется еще множество программ, работу в которых Wakatime не отслеживает.

Основная работа программиста - писать код. А когда программист пишет код, он работает в среде разработки. Если время работы в редакторе мало, значит в целом день был не очень продуктивен с точки зрения программирования, значит время тратилось не на написание кода, а на что-то другое.

Зарегистрироваться на Wakatime и узнать, сколько времени в день уходит на написание кода можно здесь.