Падение хостинга 2 - возвращение дурдома

Всем привет. Пишу этот материал в воскресенье после чтения группы хостинга 1GB.ru, который в очередной раз перестал работать. А пошел я туда после гневных писем заказчиков по поводу того, что сайты легли. Напрочь.

Похожая ситуация была 3 года назад с проектом Cafe4me. В августе 2013 года на 1gb.ru у меня был только этот проект. Сейчас уже там находятся проекты 2х заказчиков (6 сайтов), которые сейчас недоступны.

А у 1gb.ru по традиции лежит основной сайт. Статус-сайт прилег вместе со всеми, хотя, казалось бы, должен быть самым стойким во всей инфраструктуре. Сайт хостера Джино и их сайты тоже отдыхают.

Сейчас основная дискуссия идет в группе 1gb ВКонтакте. В тот раз все происходило в Твиттере.

А легло опять оборудование компании РТКомм, как и в прошлый раз. Кстати, твиттер-аккаунт РТКомм теперь удален.

Радует то, что представитель хостинга отвечает в группе на всех претензии клиентов. И отвечает вполне спокойно, сдержанно и со здравым смыслом. Ответил он и на мой пост про “прошлый раз”.

РТКомм менять не собираются, ведь, по словам технического директора, такие сбои раз в 3 года в принципе нормальное дело, если вспомнить инциденты с ВК, Mail.ru, и прочими…

Честно говоря, мне не нравится дизайн сайта 1gb, дизайн их админки, принципы ее работы. Все как будто из начала 2000х. Инфраструктура хостинга хороша, но сайт и админка точно нуждается в переработке. Один из главных инструментов - система администрирования баз данных PHPMyAdmin - тоже тупит очень сильно. Ладно хоть есть возможность подключаться с внешних ресурсов к базам и управлять данными удаленно.

На вопрос по поводу обновления сайта 1GB ответ я нашел в обсуждениях группы, где от имени администрации было сказано, что полная переработка сайта очень сложна и пока не предвидится.

В три часа ночи работа хостинга была восстановлена.