Особенности установки Wordpress на nginx

Недавно я писал в своем твиттере о том, что некоторые мои сайты переезжали на новый сервер. На этом новом сервере стоит nginx, который работает намного быстрее, чем Apache, но зато имеет небольшие затруднения с написанием конфигурационных файлов.

Где-то в интернете я читал миф о том, что Wordpress вообще никак не получается развернуть на nginx, и многие ставят Apache специально для него. Но, как оказалось, ничего сложного на самом деле и нет.

Примерную конфигурацию wordpress сайта можно посмотреть здесь.

Если при попытке обновить плагины/темы/самого себя Wordpress спросил FTP данные от вашего сервера, пропишите в файл wp-config.php следующую строку:

1
define('FS_METHOD', 'direct');

Если обновление завершается ошибкой “не удалось создать директорию”, попробуйте повысить права на папки wp-content/upgrade, wp-content/themes и wp-content/plugins. Но до 777 доводить не надо.

Если у Вас стоит (или стоял) какой-нибудь кеширующий плагин (например WP-Super-Cache), нужно проверить, очищен ли кеш в директории wp-content/cache (если она есть), на всякий случай проставить на нее права 777 (опять же, если она есть) и убрать константу WPCACHEHOME и WP_CACHE из wp-config.php.

Теперь atnartur.ru, wikitatar.ru, old.atnartur.ru работают быстрее:)

Задавайте вопросы в комментариях и делитесь с записью, если информация из этой статьи помогла Вам.

P. S. Скорость отдачи Wordpress страниц на atnartur.ru увеличилась в 5 раз (на старом была 500 мс, на новом 130 мс)