Отбор на поступление в Университет Иннополис

С 18 по 19 марта в Иннополисе проходила вторая волна отбора в Университет Иннополис. В течение 4х недель на почты участникам будет отправлено письмо с результатами. А сейчас я хочу рассказать вам о процессе отбора, об обстановке в городе и вообще о жизни там.

Отбор в Университет Иннополис

18 марта вечером было заселение участников. Чуть позже прошла пробная олимпиада, на которой мы научились пользоваться системой проверки олимпиадных задач.

Утром 19 марта прошла олимпиада, в которой было было 4 задачи. С комьютерами тут, к счастью, проблем не было: стояли вполне производительные ноутбуки Lenovo. Было несколько проблем с системой проверки олимпиады, которая реализована в виде сайта, но они очень быстро решались.

После олимпиады нам рассказали про Университет Иннополис, показали здание университета, спорткомплекс.

Затем паралельно шли сразу 3 мероприятия. По очереди группы участников переходили между кабинетами и проходили предложенные испытания:

  • Тестирование по IT: тестрование на знание физики, математики, информатики на английском языке на 50 минут.
  • Собеседование по английскому языку: рассказ о себе, диалог на предложенные темы (например, Children would not watch television).
  • Собеседование с профессором: похоже на предыдущее испытание, но разговор идет уже на темы, более приблеженные к IT (например, строение компьютера, алгоритмы…)

После того, как все абитуриенты прошли каждое из этих испытаний, началось испытание под названием Бизнес-кейс. Задача: сделать анализ рынка, раписать перспективы развития одной из отраслей IT. Единственное командное испытание.

Затем прошло закрытие отбора, часть участников уехала вечером 19 числа, оставшиеся - утром 20 марта.

Желающих поступить в Иннополис было очень много. География не ограничивалась Казанью: Москва, Новосибирск, Вологда, Екатеринбург, Альметьевск… Даже Казахстан и Молдова! Сказать, что это удивляет - ничего не сказать!

Город

До города по определенному расписанию ходят так называемые шаттлы - специальные небольшие автобусы, которые курсируют от Иннополиса до центра Казани и обратно. Для того, чтобы привести всех участников отбора, было предоставлено еще 2 больших автобуса.

В Иннополисе работает единственный продовольственный магазин - Бэхэтле (“счастье” с татарского). Для неказанских поясню: Бэхэтле - одна из крупнейших сетей магазинов в Казани.

Недалеко от Университета построен спорткомлекс, в котором есть все необходимое для занятий спортом. Посещение для сотрудников и студентов бесплатное. На вопрос о том, какова стоимость для не студентов и не сотрудников, вожатая ответила, что цены не такие уж и высокие: чуть-чуть выше, чем в Казани.

Здания строились по сингапурским проектам, поэтому здесь очень много окон и много естественного света. Очень круто смотрится.

![Университет](/content/2016/03/innopolis/2016-03-20 08-10-07.JPG)

В номерах студенческого общежития очень красиво и уютно. Есть небольшая кухня (плита, кран), много шкафов, розеток (в том числе Ethernet), отдельный санузел с душем, холодильник.

Есть бесплатный WiFi не только на территории Университета и общежитий, но и в спорткомплексе, и даже на улице. Наличие интернета в Ethernet-розетках проверить не удалось, так как кабель я не взял и у организаторов его тоже не нашлось.

Мнение

Жить в Иннополисе можно, но немного напрягает то, что крайне не развита инфраструктура. Один магазин, и тот продуктовый. Из развлечения: спорткомплекс. И все. По словам организаторов отбора, студенческая ассоциация проводит много интересных мероприятий. Но если ты не студент и не сотрудник Университета? Чем тут еще можно заняться?

WiFi есть везде. Почти. У меня в номере не ловился вообще ничем и никогда. Даже после того, как половина участников разъехалась (ночь с 19 на 20), сигнал так и не долетел до номера. Однако стоит отметить, что WiFi если ловится, то ловится и работает он стабильно (в отличие от IT-парка, где крайне мало нормально работающих сетей).

Ночью зачем-то включаются фонари, которые освещаются дороги между зданиями общежития. Этот свет попадает в окна и проходит через “занавеску”, похожую на плотную бумагу. Таким образом, в половину второго ночи тебе кажется, что сейчас уже 5 утра, и нормальный сон становится почти невозможен.

Однако, несмотря на все эти минусы, впечатление от города, отбора и от обстановки очень крутые! Атмосфера очень похожа на атмосферу мероприятий СДО: все очень дружелюбные, все друг другу помогают, все открыты для общения.

Все фотографии от организаторов. Подробнее об Иннополисе можно узнать на официальном сайте и в группе ВК.