Хакатон "ИТ в образовании" на базе ИТ-лицея Иннополис

При поддержке ClienDDev team на базе ИТ-лицея Иннополис прошел первый хакатон для школьников. Участниками мероприятия стали 5 команд учеников лицея. Всего лишь за 4 часа ребята подготовили презентации пяти идей: один проект реализован полностью в виде бота для мессенжера Телеграм, две команды представили прототипы. Все проекты соответствуют теме минихакатона - “ИТ в образовании”.

Проекты

Образование как тема рассматривалась участниками намного шире. Одна из команд (в составе Степанова Вадима и Осокина Егора) на языке Python разработала бота для мессенжера Телеграм, который предлагает разгадать веселые и интересные загадки и таким образом получить новую полезную информацию.

Проект “В уме” является приложением для смартфонов, которое превращает подготовку к ОГЭ и ЕГЭ в интересный и увлекательный конкурс: пользователи приложения отвечают на вопросы экзамена. Тот, кто ответил на большее количество вопросов правильно, становится победителем внутреннего соревнования. Эту идею реализовали Купряшов Ярослав, Кауров Ричард и Егорова Ирина.

Салимзанова Эвелина, Мухачёва Мария, Хайретдинова Диана и Фаткуллина Лилия создали проект под названием “MEDL”, который пытается научить людей доброте. “В современном мире очень многа негатива, поэтому наш проект сейчас актуален как никогда”, - сообщили ребята во время презентации своей разработки.

Хузина Аида, Гафурова Диляра, Гизатуллина Карима, Галиулина Диана и Смирнова Елена вспомнили известное крылатое выражение Антона Павловича Чехова. “Краткость сестра таланта” - именно так называется их проект, который помогает узнать историю в кратком изложении. Участники команды считают, что проект будет интересен прежде всего ребятам, которые хотят подготовиться к урокам истории немного быстрее.

Артемий Кочергин и Рауф Гимадеев представили игру, в которой пользователю предлагается узнать о валютах разной стоимости: от самой дешевой валюты в мире до самой дорогой.

Организация

Организаторы приложили все усилия для того, чтобы хакатон прошел на высоком уровне. Одной из основных проблем площадок для проведения такого рода мероприятий (даже для ИТ-парка) является стабильный доступ в сеть интернет. Спустя некоторое время мы смогли наладить стабильное подключение к интернету, правда пришлось использовать школьный интернет Wireless@school. Однако, данное обстоятельство не вызвало особых затруднений у участников.

В ходе хакатона также прошло небольшое обучение по правилам презентации проектов.

Атмосфера хакатона была очень веселой, дружеской и позитивной. Спасибо всем за участие!:)

Все фотографии выложены в группе ClienDDev team.

P. S. Просим прощения за плохое качество снимков.