Как снять атрибут «скрытый» и «системный» с файлов и папок

Сегодня пришлось скидывать информацию в школе на одном из ноутбуков, на котором не было антивируса. Поставил антивирус и он сразу же нашел вирус на моей флешке. Странно. Оказалось, что этот вирус создавал ярлыки файлов, находящихся на флешке, а ярлыки эти, перед тем, как открыть папку, запускали вредоносную программу. Как я со всем этим разобрался, здесь.

Придя домой, я обнаружил папки в нетронутом почти состоянии, а рядом с ними знакомые уже ярлыки. Антивирус удалили еще один вирус. Вирусы удалены, а последствия остались.

Сначала я удалил все лишние ярлыки. Но все файлы и папки были все еще скрыты. И выделенный атрибут у них был заблокирован:

Чтобы исправить эту проблему, нужно запустить командную строку (Пуск/Выполнить/cmd.exe) и набрать там следующее: Командная строка

1
2
cd /d G:\ 
attrib -S -H /S /D

Первая строка переходит на флешку (вместо G поставьте букву вашей флешки) Вторая - снимает атрибут “системный” и “скрытый” со всех вложенных файлов и папок. После выполнения этих команд все возвратилось на свои места. Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями! Остались вопросы? Задайте их в комментариях!