Evernote - обзор, основы использования

Evernote - очень удобный сервис заметок с онлайн синхронизацией, клиентами для Windows, Android и многое другое… Подробнее ниже.

Вспомните, как часто приходится вам что-то записывать в Интернете? Ссылки, пароли, интересные статьи…. Перечислять можно долго. Но как это все удобно организовать? Именно для этого создан сервис заметок Evernote!

Веб-клиент

Вот так выглядит интерфейс веб-клиента Evernote:

Веб-клиент Evernote

Слева: метки, список блокнотов и поле для быстрого доступа к меткам. Во второй колонке находится список заметок, которые отображаются в третьей.

Настроить интерфейс можно через специальное меню, которое находится снизу:

Настройка веб-клиента

Evernote в первую очередь создан конечно же для текстов. И редактор там действительно поражает:

Evernote редактор

Он выглядит так же, как и обычный в ворде. Но есть несколько специфических кнопок. Первая создает список задач примерно такой же, как и в Wunderlist. Вторая очищает форматирование. Нужна в тех случаях, когда вы скопировали текст из внешнего источника (веб-страницы, другого текстового документа и так далее…) и он выглядит неправильно. Третья позволяет прикрепить любой файл.

Для организации заметок используются метки. При наборе названия метки выходят подсказки и после нажатия на Enter она дописывается полностью.

Заметками можно делиться через почту, в социальных сетях и через прямую ссылку:

Поделиться

Программы и расширения

Для удобства существует программы и расширения Evernote.

Клиент для Windows позволяет хранить все, что есть в Evernote, в оффлайн режиме. Можно установить онлайн синхронизацию через определенные промежутки времени.

Evernote for Windows

Web clipper (для Chrome | Firefox) умеет копировать целые веб-страницы сразу в Evernote. Удобно в тех случаях, если вам надо прочитать статью позже или без доступа к Интернету. А также можно сохранить выделенный текст.

Evernote Web ClipperEvernote Web Clipper

После нажатия на кнопку “Сохранить фрагмент”, текст будет отправлен на сервер Evernote. Чтобы статья появилась в других программах Evernote, нужно синхронизировать данные.

Очень хорошо копируется текст с хабра, нашего сайта (оказывается), новостные сайты, цепочки писем из GMail. С контакта копируется через раз.

Clearly (для Chrome | Firefox) убирает с веб-страницы всю рекламу и другое назойливое содержимое и представляет текст удобным для чтения.

Evernote Clearly

Также есть приложение для Android и iOS.

Зарегистрироваться можно здесь.

Если что-то не понятно - спрашивайте в комментариях. Понравился обзор? Поделись!